Генеральный директор АО «Самарское инновационное предприятие радиосистем» Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех Александр Бузов получил премию Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических проблем. Эта награда присуждается за открытия и достижения, которые существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие региона.

Александр Бузов занимается научной деятельностью более 35 лет. Он создал  новое направление в области теории и техники антенн, получившее название «Схемно-пространственная мультиплексия». На основе исследований Александра Львовича спроектирован новый класс многочастотных многоканальных приемо-передающих антенных комплексов объединения радиосредств систем связи, обеспечивающих эффективное сложение, излучение и прием большого числа сигналов передатчиков многоканальных станций с минимальными потерями мощности, без ограничений на частотный разнос. Александром Бузовым, как главным конструктором и руководителем работ, было создано и введено в эксплуатацию несколько десятков многоходовых антенно-фидерных устройств систем подвижной радиосвязи для центральных, городских и иных радиоцентров специальной связи. Антенны, созданные на основе разработок ученого, размещены на важных объектах по всей стране, в том числе на Останкинской телебашне и на шпиле высотного здания МГУ на Воробьевых горах в Москве, на территории государственного комплекса «Дворец Конгрессов» в Стрельне и на башне у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге.

Александр Львович ведет активную преподавательскую деятельность. Сейчас он заведует кафедрой «Системы специальной радиосвязи» в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики и более 20 лет является членом диссертационного совета. Под его руководством защищены 3 докторских и 22 кандидатских диссертации.  На счету гендиректора АО «СИП РС» – свыше 400 научных трудов, включая монографии, учебные пособия, патенты, статьи и доклады. Одна из многочисленных работ в области антенной техники, выполненная под руководством Александра Бузова, в 2007 году была удостоена Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в области создания вооружений и военной техники. За значимые успехи в научной и производственно-технической деятельности Александр Львович удостоен звания «Мастер связи», награжден знаком «Почетный радист» и медалью Министерства обороны Российской Федерации «За укрепление боевого содружества».

«В Концерне «Автоматика» трудятся блестящие ученые, их разработки ценятся не только в России, но и во всем мире. Они решают математические задачи, изобретают сложные аппараты и придумывают IT-решения, – сказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – Александр Львович – талантливый ученый и грамотный руководитель, которым гордится наш Концерн. Он совмещает не только преподавательскую деятельность, но и работу в университете, а также возглавляет крупное предприятие. Премия Губернатора Самарской области – это признание его заслуг перед регионом». 

Другие новости: