В Самаре с 28 февраля по 3 марта на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) проходит XXX научно-техническая конференция «Актуальные проблемы информатики, радиотехники и связи», в которой участвуют сотрудники АО «Самарское инновационное предприятие радиосистем» Концерна «Автоматика».

Основная цель конференции – организация взаимодействия научно-технических коллективов для обмена опытом и результатами последних научных разработок, а также поиск решений фундаментальных научных и технических проблем, инновационного развития области телекоммуникаций и распространение научных знаний.

В первый день конференции свой доклад на тему «Инновационные разработки в области антенной техники специальной радиосвязи» представил Анатолий Михайлович Нещерет, самый молодой доктор физико-математических наук в ПГУТИ. В АО «СИП РС» он работает заместителем начальника научного отдела. Во второй день конференции состоялось традиционное заседание подсекции «Технологии специальной связи и антенно-фидерных устройств», в рамках которой было сделано 11 докладов по актуальным научно-техническим проблемам развития антенной техники и сетей подвижной радиосвязи в целом.

«Наше предприятие имеет мощную научную базу, мы поддерживаем молодых специалистов и поощряем их участие в различных конференциях, – рассказал генеральный директор АО «СИП РС» Александр Львович Бузов. – В Поволжском государственном университете телекоммуникации и информатики я заведую кафедрой «Системы специальной радиосвязи». Вижу, что у аспирантов большой интерес к этой теме, желание развиваться, особенно, если есть возможность перейти от теории к практике. Мы рады, что можем внедрять идеи молодых ученых на предприятии в процессе создания различных изделий».

Другие новости: