22 февраля 2023 года в Москве в конгресс-центре МТУСИ была проведена конференция «Сертификация и метрология 2023». Организаторами конференции выступили Ассоциация «Связь» и Международная академия связи.

На конференцию для обсуждения текущих вопросов по сертификации и метрологии собрались представители Минцифры России, системы сертификации в области связи (органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)), представители Операторов сетей связи и Изготовителей оборудования.

На конференции с вступительными и приветственными словами выступили представитель Министерства цифрового развития, связи и массовых телекоммуникаций РФ и Президент международной академии связи.

С докладами «Роль и значение системы подтверждения соответствия в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности Единой сети связи в РФ в современных условиях. Актуальные задачи системы» и «Задачи по актуализации нормативной базы системы подтверждения соответствия в области связи» выступил генеральный директор Ассоциации «Связь» Кондрашов С.Ф.

По приглашению генерального директора Ассоциации «Связь» в конференции принял участие и выступил с докладом «Работа по разработке и метрологической экспертизе Типовых программ и методик (ТПМ) для системы подтверждения соответствия в области связи» начальник испытательной лаборатории АО «СИП РС» Ижмуков В.Т.

После доклада были заданы уточняющие вопросы. Доклад был признан актуальным и полезным. По просьбе участников конференции материалы доклада будут высланы в адрес испытательных лабораторий (центров) для использования в практической работе при разработке ТПМ испытаний оборудования в области связи.

На конференции были также заслушаны и обсуждены следующие доклады: «Особенности функционирования сетей связи нового поколения. Необходимость метрологического мониторинга ключевых параметров» (Докладчик: Руководитель РГ МАС Сертификация и метрология» Мельник С.В.), «Метрологические-технические характеристики и особенности применения средств измерений «Вектор 2019» и «Вектор 2020» (Докладчик: генеральный директор ООО «КИА» Викулин В.Н.).

В связи с актуальностью обсуждаемых вопросов, конференция вызвала неподдельный интерес и активность участников конференции.

Завершилась конференция подведением итогов и оформлением Решений конференции.

Другие новости: