Специалисты АО «Самарское инновационное предприятие радиосистем» («СИП РС»), входящего в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, приняли участие в ежегодном симпозиуме Международного общества прикладной вычислительной электродинамики (ACES), прошедшем в онлайн-режиме. Специалисты Концерна выступили с докладом, посвященным изучению свойств экрана из метаматериала для повышения развязки между антеннами. Участие в мероприятии позволило экспертам поделиться опытом с коллегами из разных стран, расширить партнерства в сферах образования и науки, а также повысить свою квалификацию.

В ходе доклада экспертная группа АО «СИП РС» в составе генерального директора Александра Бузова, главных научных сотрудников Марка Минкина и Марии Бузовой, а также начальника лаборатории Анатолия Нещерета представила результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния экрана из метаматериала на развязку между антеннами для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) компактных группировок радиоэлектронных средств. Специалисты продемонстрировали, что экран из метаматериала обладает особыми свойствами: на собственной частоте излучения антенны экран практически прозрачен для электромагнитных волн, а на частоте помехи он становится непрозрачным и действует как экран из металла.

Доклад АО «СИП РС» заинтересовал участников мероприятия и вызвал ряд вопросов, связанных с преимуществами рассматриваемого метода обеспечения ЭМС, а также с методами электродинамического анализа, используемыми при расчетах.

«На сегодняшний день сети связи и телерадиовещания активно развиваются по всему миру. Наряду с положительными сторонами данное развитие имеет ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности пользователей, а также ЭМС радиоэлектронных средств, расположенных в условиях ограниченного пространства, например, на верхних площадках телекоммуникационных башен. Модернизация существующих и разработка новых методов и средств обеспечения ЭМС является актуальной задачей и Концерн активно развивается в данном направлении. Участие в мероприятии позволило расширить компетенции Холдинга в сферах образования и науки для исполнения среднесрочного плана инновационного развития Концерна «Автоматика», – комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

Международное общество прикладной вычислительной электродинамики было создано в 1985 и всего за несколько лет выросло в международную корпорацию. В сферу интересов Общества входит разработка, проверка и применение программ в области электродинамики, включая проведение теоретических и экспериментальных исследований. Целями Общества являются развитие теории и практики в области электротехники и электроники, а также развитие сотрудничества между специалистами в данной области. К тематике проводимого Обществом ежегодного симпозиума относятся вычислительные методы, электродинамическое моделирование и его применение, оптимизация и разработка устройств, технические устройства и их применение.

Другие новости: