20 января 2023 года в помещении библиотеки АО «СИП РС» была проведена встреча работников предприятия с заместителем начальника Кировского отдела полиции по оперативным вопросам Трониным Сергеем Владимировичем.

На встрече обсуждались правонарушения и преступления в области информационной безопасности, а также криминогенная обстановка в Кировском районе. Встреча проводилась под руководством службы безопасности предприятия с целью профилактики преступности и информирования граждан о деятельности полиции.

Сотрудник полиции подробно рассказал о видах угроз информационной безопасности и остановился на основных:

  • кража конфиденциальной информации путем взлома информационной системы или подключения к плохо защищенным каналам связи;
  • кража персональных данных при помощи собственных средств аутентификации и передача их посредникам на черном рынке информации;
  • вирусные заражения;
  • фишинг;
  • инструменты социальной инженерии, побуждающие людей переводить ресурсы в пользу опытного мошенника.

Последний вид угроз может коснуться буквально каждого – мошенники часто звонят на мобильные номера граждан. Профилактическая работа полиции направлена на то, чтобы научить граждан проявлять должную осмотрительность, никому не сообщать cvv-код банковских карт, не переходить по незнакомым ссылкам в электронных письмах, не переводить деньги незнакомым людям, предупреждать пожилых родственников об опасности раскрытия личных данных.

Работники предприятия  проявили большой интерес и задавали вопросы о правильной стратегии поведения и разговора с телефонными мошенниками, представляющимися работниками силовых структур и банков, а также о возможностях полиции при расследовании кибер-преступлений.

АО «СИП РС» выражает благодарность отделу полиции Кировского района г. Самары и ее представителю Тронину Сергею Владимировичу за полезную встречу на злободневную тему информационной безопасности.

Другие новости: