На базе Поволожского государственного университета телекоммуникаций и информатики прошёл V Научный форум «Телекоммуникации: теория и технологии» ТТТ-2021. Основной целью форума является организация взаимодействия научных и научно-технических коллективов для обмена опытом и новыми творческими успехами, а также поиск решений фундаментальных научных и технических проблем, инновационного развития области телекоммуникаций и распространение научных знаний.

В рамках V Научного форума проходили конференции:

  • XXIII Международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (ПТиТТ-2021);
  • XIX Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (ФиТПВП-2021).

Учёные и специалисты АО «СИП РС» приняли активное участие в научном форуме. Было сделано более 15 секционных докладов по актуальным научно-техническим проблемам развития антенной техники и сетей подвижной радиосвязи в целом. Особенно были отмечены доклады учёных д.т.н., доцента Марии Александровны Бузовой, а также д.т.н., профессора Марка Абрамовича Минкина. Всего в форуме приняло участие 12 учёных и специалистов АО «СИП РС», из которых трое имеют учёную степень доктора технических наук, четверо ‑ учёную степень кандидата технических наук и двое ‑ учёную степень кандидата физико-математических наук.

В ходе конференции ПТиТТ-2021 традиционно была проведена секция «Антенно-фидерные устройства специальной связи», председателем на которой выступал генеральный директор АО «СИП РС», д.т.н., профессор Александр Львович Бузов. 

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) ввиду проведения комплекса мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, работа конференций прошла полностью в on-line формате на базе платформы MS Teams, а пленарное заседание форума на базе платформы — Zoom. Новое время диктует новые требования, и мы должны продолжать работу по усовершенствованию и развитию современных инфокоммуникационных технологий в любых условиях.

Другие новости: